Версия для слабовидящих
logo
Автономное учреждение
«Муниципальная Межпоселенческая центральная библиотека
п. Нижнеангарск»

Муниципального образования «Северо-Байкальский район»

График работы

Понедельник – пятница
09:00 — 18:00 (без перерыва)
Суббота, воскресенье
выходные

Устный журнал «О войне стихами говорим»

21.04.2020

Прошло немало времени с тех пор, как минуло самое страшное испытание для нашей страны — Великая Отечественная Война, но в нашей памяти и сердцах до сих пор живы те события, о которых мы много наслышаны.

Как не печально, но наши прадеды, вернувшиеся с войны, оставляют нас. Колонны их на 9 мая изрядно поредели, так как же нам помнить героический их поступок? Как не забыть?

Слава тем писателям и поэтам, которые навсегда увековечили их подвиги!

Для меня самые яркие впечатления о войне — это стихи, наполненные радостью победы, мольбами о помощи, патриотическими призывами.

Перелистывая томики стихов, написанные в годы Великой войны, воображение рисует ужасные картины, полные детских криков и стонов раненных. А сколько таких поэтов пали на поле боя, не донеся до нас своих творений? Никого не пожалела война проклятая! Но их стихи и песни, написанные на стихи — вечный литературный памятник!

Именно с этими стихами и песнями шли наши солдаты в штыковую, били врага с песней на устах.

Достаточно вспомнить только » Тёмную ночь», » В лесу прифронтовом» — это и есть, настоящее искусство, пропитанное окопной пылью и тоской по дому.

Нет такого дома, к которому не постучала бы в дверь война. Нет такой матери, которая не хранила бережно измятый треугольник письма. Солдаты писали не только о своей грусти по дому, но и переписывали стихи и присылали их родным. Одним из таких стихотворений был стих Симонова » Жди меня «. Это стих посвящение всех любимых женщинам, ждущих своих мужей, парней домой. » Жди меня» солдаты шептали, как молитву. Увидело свет — это творение в 1941 году и сразу стало любимым для наших солдат. Его бережно вырезали из газет, хранили в нагрудном кармане, подшивали к гимнастёрке. Неоднократно находили этот окровавленный и измятый газетный обрывок у убитых солдат. Значит это было для них важно, значит имело смысл.

Но не только грустил наш солдат, бывали и минуты радости, ведь как-то надо было поддерживать свой боевой дух. И тогда появлялись стихи, а потом и песни » Смуглянка», » Самовары — самопалы» и многие другие.

Если уж наш родной русский солдат вдохновлялся поэзией, то значит нам нужно бережно хранить эти строки в своей памяти!

И пусть я не умею слагать красивых стихов, но я своими стихами хочу показать своё уважение с тем военным годам, которые нам должно чтить и помнить!

 

Пусть немало минуло лет,

Как с войны вернулся ваш дед

Ты 9 мая не жди,

А возьми ему позвони!

 

Не вздыхай у постели его,

Что по третьему разу одно,

Что рассказов опять череда

Ты ведь слышал их только вчера!

 

Поклонись, обними его!

Поддержи за родное плечо

И у глаза слезу утри

И прощение за всё попроси!