Устный журнал «О войне стихами говорим»
Прошло немало времени с тех пор, как минуло самое страшное испытание для нашей страны — Великая Отечественная Война, но в нашей памяти и сердцах до сих пор живы те события, о которых мы много наслышаны.
Как не печально, но наши прадеды, вернувшиеся с войны, оставляют нас. Колонны их на 9 мая изрядно поредели, так как же нам помнить героический их поступок? Как не забыть?
Слава тем писателям и поэтам, которые навсегда увековечили их подвиги!
Для меня самые яркие впечатления о войне — это стихи, наполненные радостью победы, мольбами о помощи, патриотическими призывами.
Перелистывая томики стихов, написанные в годы Великой войны, воображение рисует ужасные картины, полные детских криков и стонов раненных. А сколько таких поэтов пали на поле боя, не донеся до нас своих творений? Никого не пожалела война проклятая! Но их стихи и песни, написанные на стихи — вечный литературный памятник!
Именно с этими стихами и песнями шли наши солдаты в штыковую, били врага с песней на устах.
Достаточно вспомнить только » Тёмную ночь», » В лесу прифронтовом» — это и есть, настоящее искусство, пропитанное окопной пылью и тоской по дому.
Нет такого дома, к которому не постучала бы в дверь война. Нет такой матери, которая не хранила бережно измятый треугольник письма. Солдаты писали не только о своей грусти по дому, но и переписывали стихи и присылали их родным. Одним из таких стихотворений был стих Симонова » Жди меня «. Это стих посвящение всех любимых женщинам, ждущих своих мужей, парней домой. » Жди меня» солдаты шептали, как молитву. Увидело свет — это творение в 1941 году и сразу стало любимым для наших солдат. Его бережно вырезали из газет, хранили в нагрудном кармане, подшивали к гимнастёрке. Неоднократно находили этот окровавленный и измятый газетный обрывок у убитых солдат. Значит это было для них важно, значит имело смысл.
Но не только грустил наш солдат, бывали и минуты радости, ведь как-то надо было поддерживать свой боевой дух. И тогда появлялись стихи, а потом и песни » Смуглянка», » Самовары — самопалы» и многие другие.
Если уж наш родной русский солдат вдохновлялся поэзией, то значит нам нужно бережно хранить эти строки в своей памяти!
И пусть я не умею слагать красивых стихов, но я своими стихами хочу показать своё уважение с тем военным годам, которые нам должно чтить и помнить!
Пусть немало минуло лет,
Как с войны вернулся ваш дед
Ты 9 мая не жди,
А возьми ему позвони!
Не вздыхай у постели его,
Что по третьему разу одно,
Что рассказов опять череда
Ты ведь слышал их только вчера!
Поклонись, обними его!
Поддержи за родное плечо
И у глаза слезу утри
И прощение за всё попроси!